248

Saverio Gatto (1877-1959)
La zingara, 1944

€ 3.500,00 / 4.000,00

Saverio Gatto (1877-1959) La zingara, 1944

bronzo, altezza cm 65, firmato e datato e dedicato al retro
More information
del busto esistono due esemplari analoghi, di cui uno conservato nella collezione del Banco di Napoli Cfr.: Il patrimonio artistico del Banco di Napoli. Catalogo delle opere. AAVV 1984
Live auction 570

Sculpture of the XIX-XX century

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 16:00