Carpets - Timed Auction

Time auction 583

Carpets - Timed Auction

thu 22 October - fri 6 November 2020
On line
A collection of carpets from private Italian assignments
Price range from 0 € to 1700 €

31 - 60  of 108 LOTS

Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo

campo blu con due croci Lesghi, cm 66x55
€ 200,00 / 250,00

Tappeto Kashan, Persia XX secolo

campo rosso con medaglione blu cm 360x278
€ 900,00 / 1.200,00

Tappeto Ferahan, Persia fine XIX secolo

campo chiaro con bothe, cm 188x127
€ 150,00 / 200,00

Tappeto Karabagh, Caucaso inizio XX secolo

campo con fiori stilizzati, cm 165x120
€ 150,00 / 200,00

Tappeto Afganistan, metò XX secolo

campo verde con carri armati, elicotteri, camion, cm 183x113
€ 200,00 / 300,00

Tappeto Afshar, sud Persia

campo blu con medaglioni rossi, cm 160x122
€ 250,00 / 300,00

Tappeto Ghiordes, Anatolia fine XIX inizio XX secolo

cm 200x128
€ 150,00 / 200,00

Tappeto belucistan inizio XX secolo

cm 140x82
€ 10,00 / 10,00

Sella Sileh, Persia metà XX secolo

da cerimonia, campo blu con rose cm 135x100
€ 150,00 / 250,00

Tappeto nord ovest Persia fine XIX secolo

campo decorato da nove fasce policrome verticali contenenti Bothe e tralci ondulati cm 326x80
€ 150,00 / 200,00

Tappeto Kazak Loripambak, Caucaso fine XIX secolo

classico decoro con tre medaglioni due veri ed uno bianco, datato in alto a destra, cm 288x177
€ 800,00 / 1.000,00

Sacca Veramin, nord ovest Persia fine XIX secolo

con decoro a bothe, molto fine con colori naturali cm 50x42
€ 350,00 / 400,00

Succo d’erba

raffigurante veduta di porto, cm 495x290
€ 600,00 / 800,00

Tappeto sud Persia fine XIX secolo

campo mattone con due medaglioni blu, cm 158x120
€ 300,00 / 350,00

Tappeto Afshar, sud Persia inizio XX secolo

campo chiaro con decoro di bothe grandi contenenti piccole bothe (simbolo di fertilità nuova vita...) cm 203x160
€ 600,00 / 800,00

Tappeto Tariz Persia metà XX secolo

campo blu con decoro herati,cm 185x139
€ 600,00 / 800,00

campo con rose, cm 196x155
€ 300,00 / 400,00

Passatoia Caucaso fine XIX inizio XX secolo

campo blu, cm 294x128
€ 50,00 / 80,00

Scialle indiano XX secolo

con decori chachemire centro nero polilobato,cm 161x161
€ 150,00 / 200,00

Scialle indiano XX secolo

piccolo centro in tessuto nero, cm 184x184
€ 150,00 / 200,00

Scialle indiano inizio XX secolo

centro rotondo in tessuto nero, cm 176x172
€ 150,00 / 200,00

campo verde cm 168x164
€ 150,00 / 200,00

Tappeto belucistan prima metà XX secolo

cm 157x88
€ 10,00 / 10,00

Tappeto Pechino, Cina inizio XX secolo

campo chiaro con vaso e rami fioriti bordura blu con cartigli cm 231x166
€ 400,00 / 500,00

Tappeto Hereke, Anatolia XX secolo

a preghiera nicchia chiara, cm 97x61
€ 500,00 / 700,00

Tappeto persiano Saruk, XX secolo

campo mattone con decoro floreale bordura blu, cm 325x232
€ 800,00 / 1.000,00

Kilim, Persia inizio XX secolo

campo con medaglione centrale lilla, cm 286x150
€ 150,00 / 250,00

Mat, Tibet inizio XX secolo

da meditazione, campo blu, bordura a linea di tuono, cm 60x59
€ 200,00 / 250,00

Tappeto belucistan XX secolo

campo beige con gul, cm 154x78
€ 100,00 / 120,00

Tappeto Baluch Khorasan, Persia prima metà XX secolo

cm 147x241
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  of 108 LOTS