Lampada a plafone con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 60x21
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 32
Mobile contenitore con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Puntali in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x42x90
€ 500,00 / 1.000,00
Lot N. 7
Tavolo basso con struttura in acciaio.
Prod. Italia, 1960 ca. cm 50x50x32
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 346
Barovier e Toso
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 45x30
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 307
Ico Parisi
Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 78x55,5x88
€ 700,00 / 900,00
Lot N. 30
Cristal Art
Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 110x220
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 182
Carlo Mollino
Scala con struttura in legno proveniente dagli arredi della Casa del Sole di Cervinia. Prod. Ettore Canali, Italia, 1950 ca. cm 156,5x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 24
Guglielmo Veronesi
Coppia di poltrone mod. Perla con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 87x75x80
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N. 97
Piero Fornasetti
Set di 12 piatti in ceramica smaltata della serie SpecialitàRegionali Italiane. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. Diametro cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1
Coppia di poltrone con struttura in giunco e midollino, rivestimento in tessuto.
Prod. Italia, 1970 ca. cm 100x90x80
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 42
Afra e Tobia Scarpa
Divano e poltrona mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. divano cm 212x78x63 - poltrona cm 90x [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 6
Fratelli Toso
Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori componibili in vetro di Murano. Prod. Fratelli Toso, Italia, 1970 ca. cm 26x130
Daybed con struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per centro residenziale Talponia a Ivrea. Prod. Arbo, Italia, 1970 ca. cm 200x90x55
Grande divano curvo con struttura in legno e sostegni in legno, rivestimento in tessuto, disegno originale per il transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 260x120x85
Tavolo Poker con struttura in acciaio e piani in laminato plastico stratificato. Rivestimento in panno verde con bordo in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 98,5x98,5x70
Coppia di comodini a parete, cassetti con struttura, sostegni e piano in legno. Mensola in cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x31x38
Set di dieci sedie e grande tavolo da riunione allungabile con struttura in metallo laccato e piedini regolabili in ottone. Piano in legno e legno dipinto. Sedute rivestite in skai. Provenienti da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. Tavolo: [..]
Grande mobile contenitore con struttura in metallo laccato, legno e formica. Rivestimenti in legno grissinato. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 295x82x190
Coppia di sgabelli con struttura in metallo e metallo laccato. Rivestimenti in skai. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x40x55
Lampada a sospensione mod. Crinoline con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a mezza filigrana. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. Prod. Italia, 1960 ca. cm 45x45x48
Salotto composto da un divano e coppia di poltrone con struttura in legno e sostegni in alluminio pressofuso dorato. Rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Isa, Italia, 1950 ca. cm divano 205x90x98 e cm poltrona 87x90x98
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in metallo tubolare laccato, legno e rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 52x76x77