62

Servizio da caffè Meissen, inizio del XX secolo

€ 500,00 / 800,00

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: buona

Queste porcellane sono decorate in monocromia blu con il celeberrimo motivo detto “cipolla” utilizzato per la prima volta nel 1739 e utilizzato in continuazione nei secoli per il grande successo ottenuto e la grande richiesta

Il servizio per 6 persone conta 16 pezzi ed è così composto: 6 tazze da caffè con piattino (altezza cm 6,4; diametro piattino cm 13,1); 1 caffettiera (altezza cm 22,5; piccole sbeccature ai fiori della presa); 1 lattiera (altezza cm 12); 1 zuccheriera (altezza cm 9; rotta in 3 pezzi e restaurata; mancanze); 6 piattini da torta (diametro cm 17,3); 1 piatto da portata traforato (diametro cm 28)
Live auction 594

L'Art de la Table - I

tue 23 November 2021
FIRST SESSION    23/11/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    23/11/2021   Hours 03:00 pm
Lots 160/394