Servizio da caffè Meissen, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: buona
Queste porcellane sono decorate in monocromia blu con il celeberrimo motivo detto “cipolla” utilizzato per la prima volta nel 1739 e utilizzato in continuazione nei secoli per il grande successo ottenuto e la grande richiesta
Il servizio per 6 persone conta 16 pezzi ed è così composto: 6 tazze da caffè con piattino (altezza cm 6,4; diametro piattino cm 13,1); 1 caffettiera (altezza cm 22,5; piccole sbeccature ai fiori della presa); 1 lattiera (altezza cm 12); 1 zuccheriera (altezza cm 9; rotta in 3 pezzi e restaurata; mancanze); 6 piattini da torta (diametro cm 17,3); 1 piatto da portata traforato (diametro cm 28)