Servizio da tavola Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1950-1960 circa

€ 1.200,00 / 1.600,00

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" in verde. Conservazione: ottima

Queste porcellane hanno il bordo mistilineo accentuato da una profilatura in oro a dentelli, mentre l’orlo è decorato a cestello di vimini in rilievo. Ramoscelli fogliati con fiori, nella classica tradizione settecentesca che si perpetua nel tempo, sono dipinti a mano in policromia

Il servizio per 12 persone conta 121 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 21,6); 12 piatti piani (diametro cm 25); 12 piatti da dessert (diametro cm 16,8); 12 piatti da antipasto (diametro cm 16,8);
12 mezzelune (cm 21,5x12); 12 piattini da pane (diametro cm 15; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 2 zuppiere (altezza cm 19,7; cm 31,9x19,6 e altezza cm 14,4; cm 28x18); 1 salsiera; 1 piccola salsiera; 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 28,5); 2 piatti da portata ovali (cm 41,5x31,8; cm 36x29); 2 vassoietti (cm 23,5x12,4); 1 vassoietto rettangolare (cm 16,6x24); 2 vassoietti triangolari (cm 21x22; cm 14x16); 1 vassoietto rotondo (diametro cm 27,1); 1 bacinella quadrata (altezza cm 5,8; cm 20,5x21); 1 bacinella esagonale (cm 21,5x22,8); 1 bacinella rettangolare (cm 21x21); 2 alzatine (altezza cm 15,4; diametro cm 20,8); 1 porta sale e 1 porta pepe; 1 spargizucchero; 2 candelieri (altezza cm 4,8); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 11,8); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 14); 1 caffettiera (altezza cm 25,3); 1 lattiera (altezza cm 10,2); 1 zuccheriera (altezza cm 12)
Live auction 594

L'Art de la Table - I

tue 23 November 2021
FIRST SESSION    23/11/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    23/11/2021   Hours 03:00 pm
Lots 160/394