Servizio da tavola “Thousand Flowers” Ungheria, Manifattura Herend, 1939
Porcellana. Marca: "1839-1939 Handpainted Herend Hungary" con stemma coronato in corona d’alloro, in blu. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura ai petali
Questo servizio è stato eseguito in occasione del centenario di produzione della porcellana Herend come si evince dalla marca. Le stoviglie hanno i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, motivo detto “Altozier”, desunto dalle porcellane di Meissen del Settecento. Anche la decorazione pittorica policroma a semis con fiorellini fogliati è ispirata alle porcellane europee della seconda metà del XVIII secolo
Il servizio per 12 persone conta 72 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,6); 36 piatti piani (diametro cm 24,7); 12 piatti da dessert (diametro cm 20); 1 zuppiera (altezza cm 22,7; diametro cm 28,5); 1 legumiera (altezza cm 14,7; diametro cm 28,3); 2 salsiere con cucchiaio; 1 insalatiera (altezza cm 9,2; cm 26x26); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 32,5; cm 29,2); 3 piatti da portata ovali (cm 45,7x35,2; 40,5x30; cm 35,5x27); 2 vassoietti (cm 25,5x20)