Servizio di calici Francia, Manifattura Baccarat, primo terzo del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima
I calici hanno la coppa intagliata a chicco di riso e poggiano su gambo e piede liscio
Il servizio per 12 persone conta 62 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 15,6); 12 calici da vino (altezza cm 15,6); 12 coppe da champagne (altezza cm 10,6); 11 calici da rosolio (altezza cm 10,5); 11 calici da grappa (altezza cm 7,6); 4 bottiglie con tappo (altezza cm 32)