Vassoio Parigi, Manifattura Le Tallec, verso la fine del XX secolo
Porcellana. Marca:“Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “PRET” in blu”. Diametro cm 31. Conservazione: ottima
Il vassoio, o piatto da torta, è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso e rami di pruno fioriti. Il fondo della superficie è ricoperta in blu di cobalto e decorata con fitti ramoscelli fogliati
Camille Le Tallec (1906-1991) nel 1930, dopo la laurea all’Écol du Louvre rileva a Parigi la bottega di famiglia per la decorazione a mano su porcellana. In oltre 60 anni ha prodotto circa 375 modelli diversi perpetuando lo stile delle porcellane settecentesche di Vincennes e di Sèvres raggiungendo presto notorietà mondiale e lavorando per famosi personaggi come la regina Elisabetta II, i re Mohammed V e Hassan II del Marocco, per la città di Parigi e per lo stato francese. Nel 1961 inizia la collaborazione con la prestigiosa gioielleria ed argenteria americana Tiffany la quale incorpora l’azienda di Le Tallec nel 1990. La bottega nell’anno 2000 è poi stata insignita quale membro dei “Grands Ateliers de France” ossia tra i 50 migliori studi di Francia. Interessante notare che Le Tallec fu pure un grande collezionista di porcellane antiche, la sua raccolta fu dispersa in una memorabile asta parigina nel 1990