A ceramic tile, Persia, mid 1700s

€ 8.000,00 / 10.000,00

cm 37x19
More information
L'opera è accompagnata da una scheda di approfondimento del Dr. Johanna Zick-Nissen del Museo Statale di patrimonio prussiano e del Museo d'arte persiana. [...] Il grande Mihrab datato 1226 d.c. dalla moschea Meydan in Kashan, che si trova nel Museo Pergamon di Berlino, è qui di fondamentale importanza. Pezzi paragonabili si trovano nel Museo Austriaco delle Arti Applicate (MAK) a Vienna e nel Museo Statale di Matrimonio Prussiano nel dipartimento del Museo d'Arte Persiana. La Sua formella dovrebbe essere circa della seconda metà del 13esimo secolo, quando veniva usato la classica combinazione dei colori blu cobalto a lustro, arricchito da un verde rame. Questa tendenza alla notevole varietà di colori è conosciuta dalle formelle del palazzo Abaqa Khan sul Takht-e Soleyman. Per quanto riguarda la lettura dei caratteri arabi posso proporre tre interpretazioni, dei quali i primi due sono più probabili. Una parte del corano che si avvicina alla parola o al frammento di parola alla fine (sinistra) si trova nei seguenti versetti: Sura 4, versetto 36 [...in verità Allah non ama l'insolente, il vanaglorioso...] Sura 19, versetto 66/7 [...Quando sarò morto, chi mi riporterà alla vita?...] Sura 24, versetto 43 [...Non vedi che Allah spinge le nuvole e poi le raduna per farne ammassi...] La difficoltà consiste nella mancanza della formella precedente e quella successiva, nel fatto che è scritto in modo calligrafico con particolari elementi di quell'epoca e che c'è l'aggiunta di una lettera, la quale non si trova in nessuna delle sequenze precedenti. Tali testi del corano erano talmente conosciuti che si riuscivano a leggerli anche senza vocali o distinzione dei consonanti. Cfr.: G.Curatola, Marco Spallanzani Mattonelle islamiche, Islamic Toles, Museo Nazionale del Bargello. Firenze 1981. pp.12-13, no.8
Live auction 596

Sculpture and Works of Art

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 15:00