9

A wooden bust of a Saint, Germany, 1400s

€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

A wooden bust of a Saint, Germany, 1400s

altezza cm 40.
Il busto appartiene con ogni probabilità alla produzione che si diffuse intorno alla città di Colonia per commemorare e venerare le 11.000 vergini che con Sant'Orsola fecero il pellegrinaggio a Roma al tempo di Attila e che dal popolo unno furono martirizzate in un sol giorno. La semplificazione della figura e l'assenza di ogni altro riferimento ad ulteriori simboli sono un elemento comune a questo tipo di produzione tardomedievale che interessa tutta la valle del Reno dalle Fiandre (Bruges) fino a Basilea.
Live auction 596

Sculpture and Works of Art

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers