Lettera da Firenze per Bologna del 29 novembre 1859
Affrancata con striscia di tre dell’ 1 crazia carminio, in tariffa di 3 crazie per lettera semplice, secondo la Convenzione dal 1° novembre. Bollo “PD” in cartella sotto la striscia, al verso bollo di arrivo del 30 novembre. Le tariffe della Lega restarono in vigore fino al 31 ottobre 1859. Molto bella, francobolli perfetti. Cert. Sorani (S. 12)