Lettera da Messina per Genova del 2 luglio 1860
Affrancata con 5 esemplari del 20 grana di colore ardesia violaceo e uno del colore grigio ardesia, applicati sovrapposti l’uno all’altro, annullati col bollo a “ferro di cavallo” di Catania, in tariffa di 120 grana per lettere del peso di un oncia più un foglio, spedita coi vapori francesi da Messina per Genova. A lato il bollo di arrivo su due righe “PIROSCAFI POSTALI FRANCESI” in rosso applicato a Genova e tassa di 8 decimi, Viaggiata col vapore francese Capitole, bollo di arrivo al verso del 6 luglio. La lettera presenta alcuni restauri che non interessano l’affrancatura e che, data l’importanza del pezzo, appartenente alla ex collezione Burrus, non debbano essere considerati lesivi all’interesse del pezzo stesso. Grande rarità di Sicilia, illustrata nel volume di Nino Aquila I francobolli degli Ultimi Re a pag. 296, Cert. Gazzi, Cert. Sorani, Cert. E. Diena, Cert. Colla. (S. 13d, 13)