Lettera da Modena per Bologna del 12 ottobre 1859

€ 900,00 / 1.200,00

Affrancata con coppia bordi di foglio in alto del 10 centesimi con punto dopo le cifre, annullata col bollo a nove sbarre di Modena e stemma al centro in dotazione al Governo Provvisorio. Al verso bollo di arrivo di Bologna del 13 ottobre. La tariffa sarda per le corrispondenze dirette nell’ex Stato Pontificio - Legazioni delle Romagne, entrò in vigore dal 11 ottobre 1859, pertanto in questo caso è stata possibile per soli 4 giorni, in quanto il 14 ottobre terminò la validità dei francobolli estensi. Cert. Vaccari. (S.9)
Live auction 605

Postal History of the Risorgimento

tue 23 March 2021
Milan
SINGLE SESSION 23/03/2021 Hours 15:00