Works and furnishings from Lombard collections and other provinces

240

Amore cavalca Centauro Fonditore del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

Bronzo fuso, cesellato e patinato, base a plinto in marmi colorati (non coeva)
cm 11x7x23
More information
Il gruppo bronzeo deriva da una rielaborazione di opere greche antiche fatte dalla scuola di Roaia in epoca romana. Esemplari in marmo di questo curioso soggetto classico, che raffigura il vecchio centauro tormentato da un dispettoso Eros ( amore), sono conservati al Louvre di Parigi e ai musei Vaticani a Roma
Live auction 607

thu 20 May 2021
FIRST SESSION    20/05/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/164
SECOND SESSION    20/05/2021   Hours 03:00 pm
Lots 165/376