Questa magnifica coppia di grandi cani di Pho venne acquistata da Giuseppe Domenico Musso, che operò a Shanghai e Pechino tra la fine del XIX e l’inizio del XX secolo in qualità di avvocato della corte imperiale presso i tribunali occidentali. Egli fu, inoltre, una figura di notevole spicco in quanto proprietario di una compagnia ferroviaria e protagonista, suo malgrado, dell’incidente di Lincheng (reso celebre dalla trasposizione cinematografica del 1932: Shanghai Express, interpretata da Marlene Dietrich), nel quale venne sequestrato insieme ad altri ostaggi da alcuni banditi mentre viaggiava a bordo del Blu Express nel maggio del 1923. Rimasto fortunatamente illeso, dopo la vicenda Giuseppe Domenico Musso cessò di esercitare la professione in Cina e rientrò in Italia, dove si dedicò alla stesura di un libro intitolato “La Cina e i cinesiâ€, nel quale raccontò la sua esperienza di vita in oriente in qualità di avvocato e uomo di affari. Provenienza: Collezione Privata, Roma