Crocifissione con Corpus Christi anatomico Legno e cere policrome Ceroplasta dell’Italia meridionale XVII-XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00

cm 29x29, croce 68x33
L’insolita raffigurazione del Cristo crocifisso che mostra le parti interne del corpo unisce aspetti religiosi del Cristo-uomo a nuovi studi sull’anatomia umana che conobbero grande impulso nel XVII-XVIII secolo.
La nostra raffigurazione rimanda il pensiero all’abate gesuita siciliano Giulio Gaetano Zumbo (Siracusa 1656 - Parigi 1701), figura di riferimento nell’arte ceroplastica seicentesca e la caratterizzazione stilistica del Cristo grondante di sangue e dall’espressione di dolente sofferenza trovano riscontri nel doctus controriformistico che influenzò la produzione artistica soprattutto spagnola e dell’Italia meridionale facendoci avvicinare l’opera a un seguace dello Zumbo attivo fra Napoli e la Sicilia.
CFR. “Anatomia del sacro. Il crocifisso in cera del museo di San Martino in Rio” Catalogo mostra ottobre 2013 - gennaio 2014
Live auction 615

Sculpture and Works of Art

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 14:30