Madonna con Bambino Legno scolpito e dipinto Corone in ferro forgiato e metallo sbalzato (antiche ma non coeve) Arte gotica italiana della prima metà del XIV secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00

Madonna con Bambino Legno scolpito e dipinto Corone in ferro forgiato e metallo sbalzato (antiche ma non coeve) Arte gotica [..]

altezza cm 78
La ieratica Maestà dallo sguardo fisso oltre lo spettatore e dall’enigmatica espressione quasi sorridente è raffigurata seduta mentre regge sul ginocchio, quasi nell’atto di mostrarlo ai fedeli, un Gesù Bambino vestito da una lunga tunica attraversata da dritte pieghe geometriche. Il velo, il mantello e la tunica della Vergine, stretta in vita da una sottile cinta, scendono anch’esse con linee dritte che si risolvono a terra in un orlo ondulato tagliato diagonalmente.
I modelli stilistici del gruppo scultoreo rimandano a modi semplificati sincretici della cultura gotica d’Oltralpe caratteristica delle regioni prossime all’arco alpino occidentale come Piemonte o Valle d’Aosta, alla cui sfera artistica avviciniamo la nostra opera
Live auction 615

Sculpture and Works of Art

thu 17 June 2021
SINGLE SESSION 17/06/2021 Hours 14:30