La scena raffigurata è quella della circoncisione di Gesù al tempio; intorno all’altare si riuniscono numerosi astanti e Simeone sorregge il bambino prendendolo dalle mani di Giuseppe. Fine modellatura con particolare attenzione alla costruzione prospettica ed ai dettagli dell’architettura entro la quale avviene l’episodio sacro. La cornice che circoscrive la placchetta centrale è caratterizzata da elementi che rappresentano una testa di putto alato tra volute fogliacee contrapposte e nella parte inferiore un mascherone grottesco. Ai lati figure alate con volti e busti con sembianze umane e zampe caprine (satiro e satiressa). La placchetta centrale reca una data inerente l’anno di insediamento del papa Gregorio IX ed è realizzata mediante fusione diretta (lungo il suo perimetro si evidenzia l’estesa impronta della tela di rinforzo sula cera), mentre la cornice successiva e databile alla fine del XVI secolo è otteunta in questo caso dallo stampo realizato su una lastra sbalzata (fusione indiretta).