542

COMMEMORAZIONE DELLA PRESA DELLA BASTIGLIA. Medaglia in bronzo 1789.

€ 250,00 / 300,00

Una folla di cittadini armati, tra i quali si possono distinguere i soldati della Guardia, assediano la Bastiglia. Le catene sono state spezzate ed i rivoltosi entrano nella fortezza. R/ Arrivo del re a Parigi: Luigi XVI, in carrozza con la sua famiglia e circondato dalle persone che lo portano da Versailles a Parigi. Opus Andrieu. Coniglio 1. Julius 13/54. diam mm. 78. SPL/FDC
More information
“La mattina del 14 luglio 1789 il popolo di Parigi, turbato per la scarsezza di viveri, abbandonato da ogni autorità legale, eccitato dai discorsi dei tribuni, prende d’assalto, occupa ed in seguito distrugge la Bastiglia, fortezza carcere di Parigi, simbolo del dispotismo, della inquisizione ecclesiastica e burocratica.” (Da M. Coniglio, op. cit. p. 2.)
Live auction 620

Numismatics

tue 21 September 2021
Milan
FIRST SESSION    21/09/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION    21/09/2021   Hours 02:00 pm
Lots 301/808