753

MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. MARIA LUIGIA D'AUSTRIA PROMUOVE LA COSTRUZIONE DEL PONTE SUL FIUME TREBBIA, 1821. Medaglia in argento, Parma.

€ 200,00 / 250,00

MARIA LUIGIA D'AUSTRIA, 1815-1847. MARIA LUIGIA D'AUSTRIA PROMUOVE LA COSTRUZIONE DEL PONTE SUL FIUME TREBBIA, 1821. Medaglia [..]

Testa diademata a d. con filo di perle. R/ TREBIA/ HANNIBALIS/ A•DXXXV•V•C•/ LICHTENSTEINII/ A•MDCCXXXXVI•/ SOVWAROFII• ET MELAS/ A• MDCCXXXXVIIII•/ VICTORIS • MAGNA/ EX
DECRETO• AVGVSTAE/ A• MDCCCXXI•/ PONTE• IMPOSITO/ VTILITATE• POPVLOR•/ FELIX. Opus Santarelli. Comandini I, 1309. diam. 41 mm. SPL/FDC
More information
Molto rara. Impercettibili colpi.
Live auction 620

Numismatics

tue 21 September 2021
Milan
FIRST SESSION    21/09/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION    21/09/2021   Hours 02:00 pm
Lots 301/808