STATO PONTIFICIO. Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Zecchino 1745.
La Chiesa velata, col capo raggiante, seduta di fronte sulle nuvole, tiene nella mano d. le chiavi e nella s. un tempietto. R/ Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; sopra, Colomba dello Spirito Santo. CNI 167. Munt. 9d. Oro. g. 3,42. BB/SPL