VERONA. Emissioni comunali tra la fine del XII secolo e la fine del XIII secolo, a nome di Federico II. Denaro.
VE RO N A Cerchio con la croce intersecante la legenda. R/ F R I R cerchio con la croce intersecante la legenda. Biaggi 2965; Perini pag. 56, 23; Rizzolli-Pigozzo Vr27. Mist. g. 0,35 MB/BB