Due acqueforti.
Francesco Vismara (MI 1850-1906) Barche a Venezia , acquaforte su seta a due colori firmata in alto a sinistra + A. Gilberti “Venezia. Il traghetto sul Canal Grande”,inchiostrata in blu, titolata e firmata in basso. La firma Gilberti, inventata da qualche calcografo, si ritrova spesso su stampe del Menin o di Guglielmo Baldassini