Live auction 634

PopUp Design

tue 20 April 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 20/04/2021 Hours 15:00
A collection of Italian and international design elements
Price range from 0 € to 10000 €

121 - 180  of 398 LOTS
121
Mobile contenitore a cassetti con struttura in legno e legno e legno scolpito. Prod. Lane Furniture, USA, 1960 ca. cm 108x49x139
€ 800,00 / 1.000,00
122
Grande credenza scultorea con struttura in legno, piano di appoggio inferiore in marmo e piano superiore in cristallo molato. Dettagli in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 301x46,5x97
€ 3.000,00 / 5.000,00
123
Coppia di poltrone mod. Perla con struttura in legno, sostegni in legno laccato e rivestimenti in skai. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 80x80x78
€ 1.500,00 / 2.000,00
124
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 66x70x82
€ 600,00 / 800,00
125
Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in ottone dorato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65 x 70 x 82
€ 600,00 / 800,00
126
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Prod. Austria, 1950 ca. cm 30 x 25 x 168
€ 600,00 / 800,00
127
Lampada da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in metallo nichelato. Diffusore ad altezza regolabile. Prod. Oluce, Italia, 1954. cm 192 x 17
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
129
Daybed con sostegni in tondino di ferro laccato, struttura in legno, compensato curvato, particolari in ottone e rivestimento in velluto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 197 x 93 x 52
€ 800,00 / 900,00
130
Quattro sedie pieghevoli mod. Trieste con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Bazzani, Italia, 1966. cm 55 x 48 x 73
€ 600,00 / 700,00
131
Tavolo rotondo mod. Clessidra con struttura e piano in legno. Prod. Mobilia, Italia, 1959 ca. cm 73 x 120
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
133
Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 212 x 80 x 70
€ 800,00 / 1.000,00
134
Grande mobile contnitore con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. cm 220x50x76,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
135
Coppia di lampade da tavolo con struttura in legno rivestito in pergamena, ottone e paralumi in tessuto. Etichetta originale. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. cm 44 x 25 x 68
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
137
Gruppo di otto sedie con struttura in acciaio e seduta in ecopelle. Serie esclusiva creata per il ristorante Gold di Milano. Prod. Italia, 2006 cm 58x60x77
€ 2.000,00 / 3.000,00
138
Tavolo con struttura e piano in legno e puntali in metallo. Marchio originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 240x105x73
€ 1.200,00 / 1.400,00
139
Tavolo mod. Marcus con base e piano in radica di olmo lucidato e con struttura in ottone scatolato satinato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 124x124x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
140
Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 53x40x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
141
Grande credenza della serie Desiree con struttura in legno laccato e inserto in bronzo lavorato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 183x54,5x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
142
Tavolo con piano in cristallo molato e struttura in acciaio e ottone. Prod. Italia, 1970 ca. cm 230x113x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
143
Prod. Italia, 1960 ca. cm 201x20x90
€ 1.200,00 / 1.500,00
144
Tre poltrone girevoli con struttura in metallo e rivestimenti in pelle e sostegni in alluminio pressofuso. Etichetta originale. Prod. ICF, Italia, 1950 ca. cm 56x56x78,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
145
Prod. Italia, 1970 ca. Cassettiera mobile: cm 60x40x48; Scrivania complessiva: cm 180x180x74; Profondità piano destro: cm 75; Profondità piano sinistro: cm 46; Lampada: cm 50x128.
€ 1.200,00 / 1.400,00
146
Disegno su carta. Firmato e datato Sottsass 18-3-90. Italia, 1990 cm 38x27,5; con cornice: cm 45,5x35.
€ 2.500,00 / 3.000,00
147
Portacenere in ceramica smaltata mod. YA/1 della serie Yantra per Il Sestante. Firma originale. Prod. Italia, 1969 cm 15x13x8
€ 800,00 / 1.000,00
148
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro colorato di Murano. Marchio originale di produzione. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 40x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
149
Tavolo basso con struttura in lengo laccato e piano in marmo. Prod. Sorgente del Mobile, Italia, 1970 ca. cm 96x96x36
€ 600,00 / 800,00
150
Credenza con struttura in legno e legno grissinato. Piano in vetro e puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 276,5x48,5x95
€ 800,00 / 1.000,00
151
Scrivania con struttura in vetroresina e ABS. Vassoi estraibili e modulabili. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 160x92x74
€ 600,00 / 800,00
152
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 67x52
€ 800,00 / 1.000,00
153
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 75x60
€ 2.500,00 / 3.000,00
154
Lampada a sospensione mod. 2097/30 in ottone cromato portalampade in bachelite. Prima serie. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958. cm 92x150
€ 1.200,00 / 1.500,00
155
Lampada a sospensione con struttura in vetro opalino e metallo cromato, diffusore in cristallo molato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 50x91
€ 500,00 / 600,00
156
Prod. Italia, 1970 ca. cm 156 x 100 x 71
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
158
Prod. Italia, 1970 ca. cm 130x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
159
Grande credenza con struttura in legno laccato e alluminio spazzolato. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca. cm 255x45x72,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
160
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Disegno originale del 1962. Prod. Flos, Italia, 1990 cm 65 x 50
€ 500,00 / 600,00
161
€ 500,00 / 600,00
162
Poltrona mod. 635 Red & Blue con struttura in legno laccato. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1980 ca cm 67 x 74 x 87
€ 1.000,00 / 1.500,00
163
€ 4.000,00 / 6.000,00
164
Coppia di poltrone con struttura in metallo tubolare e seduta in materiale plastico intrecciato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 47x52x88
€ 500,00 / 1.000,00
165
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato. Diffusori in plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 94x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
166
Due lampade a plafone con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm 80x45
€ 800,00 / 1.000,00
167
Chaise longue a dondolo mod. Bird con struttura in conglomerato di legno, massello di abete e metallo, imbottitura in poliuretano espanso e rivestimento in feltro. Prod. Cappellini, Italia, 1991 cm 180x51x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
168
Tavolino di servizio mod. Orio con struttura in metallo, base in ghisa, piano in vetro colorato molato e resina colorata. Prod. Fontana Arte, Italia, 1985 cm 35 x 70
€ 500,00 / 600,00
169
Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile. Prod. Italia, 1980 ca. cm 67x53x65
€ 1.800,00 / 2.000,00
170
Prod. Italia, 1970 ca. cm 353 x 248 x 1
€ 600,00 / 800,00
171
Prod. Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 94 x 84 x 86 Poggiapiedi: cm 62 x 62 x 34
€ 600,00 / 800,00
172
€ 600,00 / 800,00
173
Coppia di comodini con struttura e sostegni in legno, piano in cristallo molato. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 45 x 45 x 50
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
176
Chaise Longue mod. Genni in metallo tubulare laccato e rivestimento in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1980 ca. Poltrona: cm 105 x 59 x 80 Poggiapiedi: cm 55 x 45 x 37
€ 800,00 / 1.000,00
177
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 51 x 49 x 96
€ 1.500,00 / 2.000,00
178
Tavolo con struttura in legno di faggio con decoro Kumiko e piano in vetro. Prod. Giappone-Italia, 2000 ca. cm 180x80x75
€ 800,00 / 1.000,00
179
Grande credenza scultorea ad ante scorrevoli in legno di faggio e decoro Kumiko. Dettagli in metallo. Prod. Giappone-Italia, 2000 ca. cm 188x40x93
€ 800,00 / 1.000,00
180
Scrivania mod. Cassa della serie Maletik con struttura in legno laccato e legno. Piani in marmo e legno. Sostegni in tubolare cromato. Elementi in ottone e vetro. Prod. Maletti, Italia, 1995 cm 150x80x143
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 180  of 398 LOTS