142

Collezione di nove piatti dalla serie “Besuch bei den Großeltern” (“Visita ai nonni”) Germania, Blankenhain (Turingia), Manifattura di Weimar, ultimo decennio del XX secolo Progetto dall’artista Harald Schwaiger (1945)

€ 50,00 / 100,00

Collezione di nove piatti dalla serie “Besuch bei den Großeltern” (“Visita ai nonni”) Germania, Blankenhain (Turingia), [..]

Porcellana policroma. Marca: stemma con “Weimar Porzellan”; firma dell’artista nella decorazione. Dimensioni: 1 piatto diametro 25,5; 8 piatti diametro cm 19,3. Conservazione: ottima

Questi piatti, in serie limitata e numerati a mano, raffigurano un diverso episodio sul tema “Visita ai nonni” e possono essere appesi a parete
Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021