Coppia di salsiere Inghilterra, Manifattura di Worcester, 1751-1760
Porcellana. Marca: freccia in grigio. Altezza cm 10,5 ca; 18,5 x 9. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore di una salsiera
Le salsiere sono modellate con lunghe foglie sovrapposte che nascono dall’ansa a ramoscello e sono decorate con insetti policromi sparsi
Worcester, fondata nel 1751, è considerata la manifattura inglese di porcellane più importante