Coppia di statuine raffiguranti giardinieri Germania, Turingia, probabilmente Volkstedt, fine del XIX secolo

€ 140,00 / 180,00

Porcellana policroma. Marca: spade in verde tracciate a freddo. Altezza cm 25 circa. Conservazione: la figura maschile rotta e ricomposta in restauro all’altezza delle caviglie, alla sommità del tronco, alle punte della pianta e all’innaffiatoio; la figura femminile con la mano sinistra e relativo fiore restaurati