Dodici piatti Fabriano, Manifattura Bolzonetti, secondo quarto del XX secolo
Terraglia. Marca: “Bolzonetti Fabriano” in nero. Diametro cm 20,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura
A Fabriano, in provincia di Ancona, già nell’Ottocento furono attive alcune manifatture di ceramiche tra cui la S.A.C.A.C. (Società Anonima Cattolica dell’Arte Ceramica) che venne rilevata nel 1904 dai fratelli Mannucci. Nel 1923 Vincenzo Bolzonetti entrò in società con i Mannucci. Sciolta la società i Bolzonetti rimasero unici proprietari e alla morte di Vincenzo (1927), proseguì l’attività il figlio Valdemaro che per migliorare la produzione si specializzò a Faenza; la manifattura rimase operativa fino alla fine degli anni sessanta