Grande vaso Gualdo Tadino, secondo quarto del XX secolo Manifattura di Alfredo Santarelli (1874-1957)
Maiolica. Marca: Prof. A Santarelli Gualdo Tadino con sole in blu. Altezza cm: 65. Conservazione: piede rotto in più frammenti e parte dei manici ricomposti in restauro
Il vaso a balaustro ha le anse formate da serpi attorcigliate che fuoriescono da un mascherone a rilievo. La decorazione pittorica è a lustro in rosso nello stile della maiolica rinascimentale nei toni del blu, giallo e rosso. Sul fronte e sul verso ospita un medaglione con scene mitologiche. Sul resto della superficie motivi vegetali stilizzati
Alfredo Santarelli fu artista di punta della ceramica umbra della prima metà del XIX secolo, eccezionale interprete dei lustri di tradizione mastrogiorgesca