97

Nove piatti Milano, Manifattura Clerici o Rubati, 1745-1780

€ 700,00 / 1.000,00

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: buona; alcune sbeccature al bordo

I piatti fondi, dal bordo liscio listato in oro, sono decorati con il motivo “alla pagoda” o “al casotto”, più comunemente conosciuto come quello “al carabiniere”, in tricromia Imari con blu, rosso e dorature

Al Castello Sforzesco di Milano sono conservate più di 360 maioliche con questo decoro (vedi R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp.286–303, n.307)
Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021