Stagnone Albisola, XX secolo

€ 80,00 / 120,00

Stagnone Albisola, XX secolo

Maiolica policroma. Marca: lanterna in rosso. Altezza cm 43. Conservazione: ottima

Dalla forma ovoidale possiede due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone รจ posto alla base. La decorazione a scenografia barocca si ispira ai modelli seicenteschi
Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021