Tre piatti raffiguranti gallo cedrone Vietri, Manifattura Avallone, primo terzo del XX secolo

€ 100,00 / 180,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Avallone Vietri” o “AV Vietri” in manganese. Diametro massimo cm 30. Conservazione: ottima; il piatto più grande con 2 sbeccature al bordo sul verso; il piatto medio con un’insignificante ripresa di smalto al bordo; il piatto piccolo in ottimo stato
Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021