111

Vaso ad anfora Gualdo Tadino, Manifattura “Ceramiche Luca della Robbia”, secondo quarto del XX secolo

€ 220,00 / 340,00

Maiolica policroma a lustro. Marca: “CSLR” “Gualdo Tadino Italy” in blu. Altezza cm 71. Conservazione: minime sbeccature all’orlo della base; parte dell’ala di un drago mancante

L’anfora biansata a forma ovoidale si ispira a quelle urbinati della seconda metà del Cinquecento. Le anse sono formate da un drago che fuoriesce da un mascherone a rilievo, la decorazione pittorica vede una scena istoriata senza soluzione di continuità
Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021