126

Vaso potiche Delft, XIX - XX secolo

€ 100,00 / 140,00

Maiolica. Marca: “JVOH” e “JSO”, in blu. Altezza cm 35,3. Conservazione: coperchio con restauri; insignificanti sbeccature

La potiche è decorata in monocromia blu di cobalto, in stile del Settecento, con un motivo d’ispirazione cinese incorniciato in una riserva a rocaille in rilievo
Time auction 636

Ceramics | Cambi Time

fri 9 - fri 23 April 2021