The Bucci-Errani collections in Faenza

94

Albarello Abruzzi (Castelli?), fine del XVI o inizio del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00

Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 21,5. Conservazione: ottima; minime sbeccature allo smalto

Albarello dal corpo tronconico rovesciato, con spalla e calice carenati, spalla inclinata e alto collo, decorato con un motivo a girali fogliate “alla porcellana”. Al centro un cartiglio apotecario con la scritta “Ell° D SEBES.MTE” (ossia Elettuario di Sebesten) in stampatello, dominata da un’emblema cuoriforme. Il retro presenta un’ampia riserva con un motivo geometrico in stesura molto corsiva

Cfr. La forma dell’albarello e il motivo a rapidi spirali graffite di rapida esecuzione, che vediamo decorare il collo, sono di derivazione castellana. Notiamo questi elementi secondari dell’ornato dei vasi della celebre Farmacia Orsini-Colonna. C.de Pompeis, Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, catalogo della mostra, Pescara 1989, pp.43, 87
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00