Candeliere da tavolo Ferro forgiato e ageminato Arte del XVIII-XIX secolo
h cm 27,5
(del lotto fa parte un calamaio in bronzo fuso e cesellato)
Stelo con nodi schiacciati decorato con motivo a zig-zag e base tronco conica a tripode con raffigurazioni antropomorfe e zoomorfe stilizzate