The Bucci-Errani collections in Faenza

124

Caramogio raffigurante donna con cane Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa

€ 500,00 / 700,00

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: restauri alla mano sinistra, all’ala della cuffia, alla punta della manica destra; sbeccature in parte con vecchio restauro al bordo inferiore della base

Queste figurine di nanetti sono detti “caramogi” o “pimmei” negli antichi inventari della Manifattura. Eseguiti in 12 diversi modelli, 9 maschi e 3 femmine, venivano utilizzati per guarnire le tavole e sono tratte dalle incisioni di Callot e Baccio del Bianco
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00