Comodino in legno laccato e dipinto dalle linea convessa in stile rococò veneziano, XVIII secolo
cm 60x35x87
La superficie, divisa in varie cartelle dai contorni ad intaglio e dorati, è decorata su un fondo azzurro, con vivaci composizioni di mazzi floreali e fogliati