Coppia di moretti reggivaso Legno scolpito, dipinto e dorato Arte veneziana del XVIII-XIX secolo
altezza cm 139
Vivide figure di due giovani mori con mantello, turbante e faretra a tracolla poggianti su una base a rocaille. Aderiscono ai modelli stilistici di gusto esotico del Settecento veneziano ed europeo