Gruppo con coppia danzante Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 15,3. Conservazione: avambraccio sinistro della figura femminile e gamba sinistra di quella maschile rincollati; le punte di 5 dita mancanti
Su base a zolla poggia la coppia di ballerini caratterizzati dall’estrema leggerezza
Un esemplare policromo dello stesso modello è stato esposto a Venezia nel 2016, Cà Rezzonico, all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane”, pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.Ansaldi e A.Craievich, p. 330, n. 72
Al lotto si aggiunge una figura veneta del XIX secolo di uomo con libro in porcellana bianca (altezza cm 18)