Importante coppa con coperchio Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze [..]
Altezza cm 32, diametro cm 20
oppa emisferica con coperchio cuspidato, largo piede circolare modanato e fuso con nodo centrale. Decori con baccellature a rilievo a smalto bianco, e elaborati motivi geometrici e floreali lumeggiati in oro su fondo verde e blu cobalto