The Bucci-Errani collections in Faenza

70

Importante coppa con coperchio Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o Venezia, XVI secolo

€ 30.000,00 / 40.000,00

Importante coppa con coperchio Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze [..]

Altezza cm 32, diametro cm 20
oppa emisferica con coperchio cuspidato, largo piede circolare modanato e fuso con nodo centrale. Decori con baccellature a rilievo a smalto bianco, e elaborati motivi geometrici e floreali lumeggiati in oro su fondo verde e blu cobalto
More information
Opera dichiarata di interesse storico artistico particolarmente importante ed è soggetta a vincolo da parte della Sovrintendenza per i Beni Storico-Artistici LOTTO NON PRESENTE IN ESPOSIZIONE
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00