Piatto ovale Cozzi, verso la fine del XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: 25,5x20,3. Conservazione: una sbeccatura al bordo; usure alla policromia
Il piatto è dipinto con ramoscelli fioriti e fogliati sparsi, al bordo una fascia blu è incorniciata da filettature in oro
Per lo stesso motivo decorativo vedi la salsiera conservata a Milano, Museo del Castello Sforzesco (cfr. L.Melegati, Le porcellane europee al Castello Sforzesco, Civiche Raccolte d’Arte Applicata, Milano 1999, p. 41)