The Bucci-Errani collections in Faenza

96

Saliera Faenza, fine del XVI - inizio del XVII secolo

€ 250,00 / 300,00

Maiolica. Altezza cm 11,3. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura e felatura allo smalto

La saliera, a sezione quadrata, presenta le pareti laterali traforate a losanghe ed è sostenuta da zampe leonine. Quattro arpie, modellate a tutto tondo, sono poste sui quattro spigoli verticali con le ali che si toccano al centro. Sulla sommità è ricavata la vaschetta porta sale

Una saliera simile è conservata a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche (Inv. n. 14305) vedi C.RavanelliGuidotti, Faenza-faïence “Bianchi”diFaenza, Montorio 1996, n. 151
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00