The Bucci-Errani collections in Faenza

317

Sette maioliche riprese da importanti opere conservate al Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza Faenza, Bottega Gatti, ultimo quarto del XX secolo

€ 100,00 / 200,00

Sette maioliche riprese da importanti opere conservate al Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza Faenza, Bottega [..]

Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi

Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, delle botteghe di Antonietta Mazzotti Emaldi e della CACF (Cooperativa Artigiana Ceramisti Faentini)
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00