Sette maioliche riprese da importanti opere conservate al Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza Faenza, Bottega [..]
Maiolica. Marca: diverse con “Bottega Gatti Faenza”, alcune con data. Altezza massima cm 24,6. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura ai bordi
Al lotto si aggiungono altre due maioliche faentine del XX secolo, d’ispirazione settecentesca, delle botteghe di Antonietta Mazzotti Emaldi e della CACF (Cooperativa Artigiana Ceramisti Faentini)