Tre piatti Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1770 circa
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 39,7. Conservazione: ottima; il piatto rotondo a blanser restaurato
Tre piatti di diverso modello, due decorati con il motivo “a blanser”, il terzo con ramoscelli sparsi fioriti di roselline
Al lotto si aggiunge un piatto ovale di manifattura bolognese, probabilmente Finck, 1770 circa (dimensioni: cm 49x 35,3; conservazione: insignificanti sbeccature al bordo)