The Bucci-Errani collections in Faenza

100

Vassoio ovale Bologna, manifattura Finck, 1760-1780 circa

€ 300,00 / 500,00

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 30x20,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo; 1 insignificante felatura al lato destro della presa

Vassoio ovale con piccole anse, modellato a stampo, in maiolica fine e decorato in policromia a gran fuoco, col motivo “a blanser” chiamato anche “al tacchiolo”. Questa forma era usata per il servizio da scrittura
La manifattura di maiolica “ad uso di porcellana” dell’abile ceramista viennese Giuseppe Finck produsse delle versioni raffinate degli ornati dell’Italia Settentrionale, come il motivo “a blanser” d’invenzione veneta
Per un vassoio simile cfr. G.Asioli Martini, Da Giuseppe a Leopoldo Finck - Maioliche bolognesi del Settecento (1764-1797), n. 29
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00