Watches | Timed Auction

Time auction 664

Watches | Timed Auction

mon 21 June - fri 9 July 2021
A selection of watches from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 192 LOTS
Anno/Year: 1940 circa Movimento/Movement No.: 961235 Materiale/Material: Placcato oro/Gold filled Movimento: 961235 Calibro/Calibre: Americana 814, carica manuale Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather strap
€ 500,00 / 700,00
Marchio/Brand: Girard Perregaux Modello/Model: Gyromatic Anno/Year: circa 1970 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi applicati/Argentè with Arabi applied numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Acciaio laminato/Gold [..]
€ 150,00 / 200,00
Anno/Year: circa 1930-1940 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi/Argentè with Arabic numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro bianco e brillanti/White gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather [..]
€ 500,00 / 600,00
Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre Modello/Model: Lady Quadrante/Dial: Champagne con numeri e sfere Breguet/Champagne with Breguet hands and numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 400,00 / 500,00
Marchio/Brand: Corum Modello/Model: Five Dollar Referenza/Reference No.: 4430056 Quadrante/Dial: Moneta d'oro 22k/22k gold coin Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle con fibbia [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Marchio/Brand: Waltham Modello/Model: Orologio da tasca/Pocket watch Anno/Year: circa 1890 Quadrante/Dial: Smalto bianco con numeri Romani e quadrantino secondi in basso/White enamel with Roman numerals e subsidiary seconds Movimento/Movement: Scappamento [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Marchio/Brand: Patek Philippe Modello/Model: Ultrapiatto Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 3526 Quadrante/Dial: Champagne con numeri Breguet/Champagne with Breguet numerals Cassa/Case No.: 2660210 Movimento/Movement No.: 1174646 Cal.: 176 [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Anno/Year: circa 1820 Quadrante/Dial: Oro basso Movimento/Movement: Scappamento a verga, carica con chiavetta Materiale/Material: Oro basso 9k Diametro/Diameter: 45 mm Peso/Weight: gr 41,5
€ 700,00 / 900,00
Anno/Year: 1990 Movimento/Movement No.: Citizen 0580 A Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Calibro/Calibre: Movimento al quarzo
€ 120,00 / 150,00
Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel Materiale/Material: Oro 18k e acciaio/18k gold and steel Dimensione/Dimension: 53 mm 51 mm
€ 900,00 / 1.500,00
Marchio/Brand: Eberhard Modello/Model: Solo tempo Anno/Year: circa 1960 Quadrante/Dial: Argentè Cassa/Case No.: 642493 Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Marchio/Brand: Tiffany Anno/Year: circa 1970 Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 10x8x3,5
€ 200,00 / 400,00
Anno/Year: circa 1840 Quadrante/Dial: Smalto bianco con miniatura/White enamel with miniature Movimento/Movement: Scappamento a verga/Verge escapment Materiale/Material: Argento/Silver Dimensione/Dimension: 49 mm
€ 500,00 / 700,00
Anno/Year: 1960 circa Movimento/Movement No.: Looping, 8 GG Cassa/Case No.: 1053827 Calibro/Calibre: 51, carica manuale Dimensione/Dimension: 5 x 5 cm
€ 130,00 / 200,00
Marchio/Brand: Movado Modello/Model: Calendograph Anno/Year: circa 1950 Referenza/Reference No.: 14788 Cassa/Case No.: 0492062 Movimento/Movement No.: Carica manuale, cal. 470 Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Anno/Year: circa 1880 Quadrante/Dial: Smalto bianco con numeri Romani/White enamel with Roman numerals Movimento/Movement: Carica a chiavetta/Key winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: cm 7x9,5x5,5
€ 70,00 / 100,00
Marchio/Brand: Bomberg Quadrante/Dial: Champagne degradè Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: 44 mm Accessori/Accessories: Scatola e garanzia/Box and [..]
€ 400,00 / 500,00
Marchio/Brand: Breitiling Modello/Model: Super Ocean Anno/Year: 2010 Referenza/Reference No.: A 1736006 - C Calibro/Calibre: Automatico Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Gomma originale Dimensione/Dimension: [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Marchio/Brand: Zenith Anno/Year: circa 1940 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 74210 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: [..]
€ 100,00 / 200,00
Marchio/Brand: Patek Philippe Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1920-1930 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi dorati/Argentè with gilt Arabic numerals Cassa/Case No.: 400234 Movimento/Movement No.:178271 Materiale/Material: Oro 18k Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Anno/Year: 2000 Movimento/Movement No.: MIOTA N 0560 Materiale/Material: Acciaio/Stainless steel Calibro/Calibre: Movimento al quarzo Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle /Leather, non originale.
€ 100,00 / 200,00
Marchio/Brand: Longines Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 2807117 Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: 27 mm
€ 200,00 / 300,00
Eberhard Anno/Year: 1960 circa Referenza/Reference No.: 12200 Calibro/Calibre: Eberhard AS 1977 Cassa/Case No.: 434 Materiale/Material: Metallo/Metal Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: pelle/leather Dimensione/Dimension: 29 mm Girard Perregaux Anno/Year: [..]
€ 400,00 / 600,00
Marchio/Brand: Zenith Anno/Year: circa 1900 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Breguet/Argentè with Breguet numerals Cassa/Case No.: 317437 Movimento/Movement: Carica manuale con scappamento ad ancora/Manual winding with lever escapment Materiale/Material: [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Anno/Year: 1940 circa Movimen1to/Movement No.: Carica manuale Materiale/Material: Metallo cromato
€ 45,00 / 60,00
Anno/Year: 1840/1850 Movimento/Movement: Scappamento duplex Materiale/Material: Metallo Diametro/Diameter: 55 mm Cassa non originale Creato per il mercato cinese
€ 350,00 / 450,00
Quadrante/Dial: Smalto bianco con numeri Romani/White enamel with Roman numerals Movimento/Movement: Carica a chiavetta con scappamento ad ancora e suoneria su gong separati/Key winding with lever escapment and separated gong Materiale/Material: Ottone [..]
€ 500,00 / 700,00
Marchio/Brand: Zenith Midello/Model: Stellina Anno/Year: circa 1950 Movimento/Movement: Carica manuale Materiale/Material: Oro 18k/Gold 18 k Cinturini: non originale Diametro/Diameter: 31 mm Da revisionare Completo di scatola
€ 550,00 / 650,00
Anno/Year: 1890 circa Materiale/Material: Metallo Movimento/Movement: A remontoir Diametro/Diameter: 80 mm Quadrante: decorato non coevo, con rotture
€ 150,00 / 200,00
Marchio/Brand: Angelus Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi/Argentè with Arabic numerals Movimento/Movement: Carica manuale 8 giorni/Manual winding 8 days Materiale/Material: Metallo dorato/Gilt metal Dimensione/Dimension: [..]
€ 60,00 / 100,00
Marchio/Brand: A. Reich Anno/Year: circa 1930-1940 Quadrante/Dial: Argentè Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: 41x22 Marchio/Brand: [..]
€ 1.100,00 / 1.300,00
Marchio/Brand: Lancashire watch Anno/Year: circa 1900 Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapment Materiale/Material: Laminato oro/Gold plated Diametro/Diameter: 50 mm
€ 100,00 / 150,00
Anno/Year: 1890 circa Quadrante/Dial: In smalto bianco, danni/White enamel, damaged Materiale/Material: Metallo/Metal Dimensione/Dimension: 55 mm Vetro rotto Non funzionante
€ 100,00 / 150,00
Anno/Year: circa 1860 Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapment Materiale/Material: Argento/Silver Dimensione/Dimension: 46 mm
€ 80,00 / 100,00
Anno/Year: 1830 circa Cassa: Metallo dorato Quadrante/Dial: Metallo con cartouches Movimento/Movement: Scappamento a verga, carica a chiavetta Materiale/Material: Metallo Diametro/Diameter: 42 mm
€ 100,00 / 200,00
Marchio/Brand: Tiffany/Agassiz Modello/Model: Lady Anno/Year: circa 1940 Quadrante/Dial: Champagne con numeri Arabi/Champagne with Arabic numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 400,00 / 500,00
Marchio/Brand: Bulova Modello/Model: Accutron Anno/Year: circa 1970 Quadrante/Dial: Argentè con indici applicati/Argentè with applied indexes Cassa/Case No.: 126779 Movimento/Movement: Accutron diapason Materiale/Material: Acciaio e oro 14k/Steel and [..]
€ 650,00 / 750,00
Marchio/Brand: U Blast Modello/Model: Shark Quadrante/Dial: Nero/Black Movimento/Movement: Automatico/Automatic Materiale/Material: Acciaio/Steel Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Acciaio/Steel Dimensione/Dimension: 41 mm Accessori/Accessories: Scatola [..]
€ 550,00 / 650,00
Anno/Year: circa 1870 Quadrante/Dial: Metallo smaltato/Metal dial Movimento/Movement: Scappamento a cilindro Materiale/Material: Oro 14k/14k gold Diametro/Diameter: 30 mm Peso/Weight: 23,3 gr Firmato Vacheron sulla couvette
€ 140,00 / 180,00
Anno/Year: 1880/1890 circa Quadrante/Dial: In smalto bianco, rovinato Cassa/Case No.: In argento Movimento/Movement No.: Con scappamento a cilindro Materiale/Material: Metallo/Metal Dimensione/Dimension: 45 mm
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
Marchio/Brand: Rolex Quadrante/Dial: Bianco/White Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro rosa 18k/18k rose gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: 34 mm Marchio/Brand: Baume & [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Marchio/Brand: Gruen Modello/Model: Precision Anno/Year: circa 1940 Quadrante/Dial: Argentè con numeri Arabi applicati/Argentè with Arabic applied numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Cal.: 415r Materiale/Material: Acciaio laminato/Gold [..]
€ 300,00 / 400,00
Marchio/Brand: Meyers Quadrante/Dial: Madreperla/Mother of Pearl Cassa/Case No.: 25040 Movimento/Movement: Quarzo/Quartz Materiale/Material: Acciaio e brillanti/Steel and diamond Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 70,00 / 150,00
Anno/Year: circa 1930-1940 Quadrante/Dial: Bianco con numeri Arabi/White with Arabic numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Argento 925/Silver 925 Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather Dimensione/Dimension: [..]
€ 300,00 / 400,00
Anno/Year: 1940 circa Materiale/Material: Metallo Dimensione/Dimension: 5 x 7 x 1,5 cm Quadrante in argento smaltato
€ 160,00 / 250,00
Fine, 18K yellow gold pocket watch. Made circa 1930. Dial, case and movement signed, in good condition DIAM: 46 mm
€ 300,00 / 400,00
Marchio/Brand: Cartier Modello/Model: Tank Quadrante/Dial: Nero con numeri Romani argentati/Black with silvered Roman numerals Cassa/Case No.: 3 123785 Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Argento 925/925 Silver Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 400,00 / 500,00
Movimento/Movement No.: Alpina 201891 Materiale/Material: Oro 14 K Calibro/Calibre: Manuale/Manual Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather strap
€ 500,00 / 700,00
Mivar Televisori Materiale/Material: Metallo laminato Dimensione/Dimension: 7 x 7 cm Da revisionare Emes Anno/Year: 1960 circa Calibro/Calibre: EMES 20, carica manuale Materiale/Material: Metallo/Metal Dimensione/Dimension: 7,5 x 6,5 x 3,5 cm Provenienza [..]
€ 110,00 / 150,00
Marchio/Brand: T. Avril Anno/Year: 1750-1760 Quadrante/Dial: Smalto bianco manca lancetta minuti/White enamel, missing minutes hand Movimento/Movement: Scappamento a verga/Verge escapment Materiale/Material: Metallo dorato con smalto ovale al retro (restaurato)/Gilt [..]
€ 350,00 / 550,00
Marchio/Brand: Angelus Anno/Year: circa 1950 Quadrante/Dial: Argentè con indici applicati/Argentè with applied indexes Movimento/Movement: Carica manuale, 8 giorni/Manual winding 8 days Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass Dimensione/Dimension: [..]
€ 150,00 / 200,00
Marchio/Brand: Breitling Modello/Model: Yacthing Timer Anno/Year: circa 1970 Referenza/Reference No.: 04560 Quadrante/Dial: Biancocon numeri Arabi/White with Arabic numerals Materiale/Material: Acciaio/Steel Dimensione/Dimension: 52 mm
€ 800,00 / 1.000,00
Anno/Year: circa 1870 Quadrante/Dial: In smalto bianco/White enamel Movimento/Movement: Scappamento ad ancora catena e conoide/Lever escapment with chain and fusee Materiale/Material: Argento/Silver Dimensione/Dimension: 53 mm
€ 80,00 / 100,00
Marchio/Brand: Jager LeCoultre Anno/Year: circa 1940 Quadrante/Dial: Champagne con numeri Romani/Champagne with Roman Numerals Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding Materiale/Material: Oro 18k/18k Gold Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 192 LOTS