222

Porzia

€ 10.000,00 / 15.000,00
olio su tela
cm 98x70
in cornice dorata
Origin
S. Spirito Antichità, Firenze
Authentication
Prof. Ugo Ruggeri
More information
Rifacendosi alla narrazione di Plutarco, Antonio Domenico Triva ritrae Porzia, figlia di Catone Uticense e moglie di Marco Bruto, uno dei protagonisti della cospirazione che portò all'uccisione di Giulio Cesare, nell'atto di togliersi la vita inghiottendo braci ardenti dopo il terribile fatto.

"(...) E' tipica del Triva - allievo di Luca Ferrari da Reggio ma anche seguace del Guercino e interessato a Nicolò Ranieri -,anche in questo dipinto, la materia pittorica lucida e pastosa, la caratteristica lumeggiatura delle vesti, la stessa tipologia della figura femminile, dal volto allargato e dallo sguardo leggermente boopide, elementi che noi ritroviamo nella 'Figura femminile' della Cassa di Risparmio di Piacenza, nel 'Ero e Leandro' del Museo di Lons-Le-Saunier, nella 'Carità romana' del Museo Civico di Padova. (...)"
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359