Busti degli Imperatori , Traiano (53-117 d.C.), Cesare (100-44 a.C.) Vitellio (15-69 d.C.) Tito (9-79 d.C.) Marmo Arte tardo-rinascimentale [..]
altezze cm 50, cm 45, cm 49,5 e cm 52,5
Questo raro insieme di ritratti imperiali, dalla magnifica patina traslucida, bene si identifica nei modelli stilistici del cinquecento, ancora legato alla classicità antica, spesso presa a modello non solo artistico ma anche filosofico e morale.
Opere a soggetto mitologico e pagano, ritratti di uomini illustri dell'antichità, servivano ad adornare le dimore ed in seguito i raffinati e raccolti "studioli" di collezionisti, potenti ed intellettuali del XVI secolo, definendo un mondo impregnato da un estetismo profano ma anche attraversato da riflessioni etiche e curiosità storico-scientifiche.
I quattro ritratti, nella loro forma raccolta che fugge una magniloquente funzione puramente decorativa, sembrano invece ispirare ad un dialogo intimo e silenzioso tra passato e presente