308

Ritratto di gentildonna

€ 40.000,00 / 60.000,00
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 43 cm
in cornice in legno policromo e lumeggiature dorate
Reca al retro timbro di collezione
Authentication
Dott. Fritz Heinemann (17/5/1971) Expertise redatto da uno studioso tedesco ma dalla firma poco leggibile (25/2/1962)
More information
L’opera qui presentata è tradizionalmente ricondotta alla mano dell’artista Conrad Faber, celebre ritrattista attivo nella prima metà del XVI secolo.
Raffigurata a mezzo busto, leggermente rivolta a sinistra e posta dinanzi a uno sfondo color verde, la dama ritratta indossa un abito in velluto con una mantellina nera a contrasto, impreziosito in vita da una cintura d’oro. Al collo due collane impreziosiscono il décolleté della dama, celato al di sotto di una camicetta dal colletto intessuto con fili preziosi. Le mani, poste l'una dentro l'altra, sono anch’esse impreziosite da diversi anelli con pietre incastonate. Il volto, reso con grazia e dai lineamenti fini, è rivolto con sguardo attento verso sinistra, con il capo coperto da un cappuccio color oro impreziosito da fini ricami.
Nonostante l’identità della dama ritratta sia ancor oggi sconosciuta, le ricche vesti e i monili preziosi la identificano certamente come un esponente dell’aristocrazia di Francoforte, presso la quale Conrad Faber fu attivo come ritrattista per la gran parte della sua vita.
Bibliography
Bibliografia di riferimento: W. Brücker, Conrad Faber von Creuznach, Frankfurt am Main, 1963
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359